Прокуратура. Вопросы-ответы.
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Рекомендуем к посещению порталы:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

75 лет Победы

Прокуратура. Вопросы-ответы.

Вопрос: Если я обнаружу на улице чужой сотовый телефон, могу ли я его забрать? Могу ли я считать это находкой или мои действия будут расценены, как кража чужого имущества?

 

Ответ:Согласно ст. 227 Гражданского Кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если же вещь была найдена в помещении или транспорте, она подлежит сдаче лицу, который представляет собой владельца помещения или транспорта, после передачи, уже данное лицо, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если не представляется возможности найти собственника вещи, то необходимо заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления.

Нашедший вещь, отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Таким образом, Вы не можете пользоваться или распоряжаться найденным телефоном по своему усмотрению

В случае, если в течении 6 месяцев с момента заявления о находке в полицию или орган местного самоуправления, собственник вещи не будет установлен, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Данное положение предусмотрено ч.1 ст.228 ГК РФ.

Также по положению ч.2 ст.229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от собственника до 20% от стоимости вещи в качестве вознаграждения за находку.

 Вопрос:Мои родители подарили мне квартиру. Будет ли иметь право моя супруга на данную квартиру при нашем разводе и разделе имущества?

Ответ:Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому, в случае развода и раздела имущества, квартира, подаренная Вам, остается в вашей собственности, супруга прав на раздел квартиры не имеет.

 

Вопрос: Как вернуть деньги данные в долг?

Ответ:Долг должен быть возвращен в установленный договором срок и считается исполненным в момент передачи денег тому, кто дал их в заем.

Согласно ст. 811 ГК РФ, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты. Процентная ставка определяется согласно ключевой ставке Банка России, действующей в соответствующий период. Эти правила применяются, если иной размер не установлен законом или договором (ч.1 ст.395 ГК РФ).

За взыскание долга, размер которого не превышает 50 тысяч рублей необходимо обратиться к мировой судье, если сумма больше - в районный суд. Доказательствами займа выступает простая письменная форма, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства, свидетельствующие о признании долга, сроков и условий его возврата.

Поиск по сайту

Карстовые озера Медведок 13...Карстовые озера Медведок...Наш город Нолинск 11Карстовые озера Медведок 23...Наш город Нолинск 2
Горячие темы:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Популярные

Сайт смотрят

Сейчас 223 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

HotLog

Консоль отладки Joomla!